クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>文化部 >>放送部

クラブ一覧へ戻る

(プロデューサー)西森 貴志
(ディレクター)土居 美嶺

高知中央高校 放送部

求む!!放送部員!!  初心者歓迎!!

◎ アナウンサー、声優、パーソナリティ、司会者など声のお仕事に興味のある方
◎ 番組制作、シナリオライター、放送機器の操作などに興味のある方


【コ ー チ】 太田 雅樹(高知シティエフエム・パーソナリティ)
【活動場所】 放送室 その他県内各地(たまに県外)
【活動時間】 朝の放送 / 放課後 / 行事や土日は臨機応変

 高知中央高校放送部は、毎日、朝夕の校内放送や
 放送コンテストに向けての活動はもちろんですが
 その他にも楽しそうな事にはなんでも首を突っ込むつもりで
 高知県内、たまには県外を飛び回っています!!
 機材は放送スタジオと同等の機器を扱っています。
 本校では、防災教育の一環としてラジオ放送局
 「高知シティエフエム」を誘致しており、
 プロの指導を受ける事もできます。
 自分の中の「楽しい」を思いっきり表現できる場
 それが高知中央高校放送部です!!

 
興味のある人は是非放送部へ!見学もOK!

最新の活動履歴・実績

【平成30年度活動実績】
*2018 郷土演芸大会
○12月9日(日):かるぽーと
・高知県郷土演芸大会にゲスト出演した
ダンス部のMCを小松が担当しました。

*2018 こどもの図書館クリスマスコンサート
〇12月8日(土):高知こどもの図書館
小松・伊藤組は二人が担当を分けて、
全体の司会と子供たちに対する読み聞かせを行いました。
こどもの図書館のスタッフの皆さんにも大変喜んで頂きました。
また放送部の活動範囲もどんどん広がり
貴重な体験をさせて貰っている事に感謝しています。

〇12月8日(土):ゆすはら雲の上の図書館
一方田中・大崎組は“ゆすはら雲の上の図書館冬まつり2018”
で行われたビブリオバトルに参加して来ました。
先日行われた高校生大会で準優勝に輝いた田中は
ここでも圧巻のパフォーマンスを見せ
見事にチャンプ本を獲得しました。
(顧問の西森も参加しましたがあえなく敗退)
次回の告知もさせて頂きとても有意義に過ごす事が出来ました。

*2018 ビブリオバトル高知県大会
〇11月24日(土):オーテピア
全国高等学校ビブリオバトル高知県大会に出場し
3年の田中更紗が準優勝に輝きました。
全国大会出場には後一歩及びませんでしたが
初挑戦で圧巻のパフォーマンスを披露。
会場を魅了しました。

*2018 秋季放送コンテスト
〇11月18日(日):かるぽーと
秋季放送コンテストに参加しました。
・ビデオメッセージ部門4位
・朗読部門 大崎万緒 4位 伊藤聖菜 入賞

初出場となる1年生で挑んだコンテストでした。
残念ながらあと一歩で全国大会出場を逃しましたが
大健闘した1年生の活躍に今後が楽しみです。

*2018 軽音発表会
〇11月17日(土):かるぽーと
・高知県高等学校軽音楽発表会のMCを担当しました。

*2018 高知中央高校放送部朗読会〜雲のまにまに〜
〇11月10日(土)
仁淀町立中央公民館にて14時から
高知中央高校放送部朗読会
〜雲のまにまに〜を開催しました!

地元の人たちに温かく迎えて頂き
大変楽しく朗読をする事が出来ました。
その中でも特に1年生の成長が目覚ましく
素晴らしい出来栄えでした。
ご協力頂きました仁淀川町商工会、仁淀川町観光協会
そして地域の方々に感謝いたします!!
ありがとうございました。

*放送部の朗読会決定!!
11月10日(土)14時から仁淀町立中央公民館にて
高知中央高校放送部朗読会〜雲のまにまに〜を開催します!
大会では磨きをかけた朗読を披露しますので
当日は会場まで是非お越しください。

*2018年 まるごとむろと産業祭
〇10月28日(日)
*まるごとむろと産業祭にダンス部と一緒に参加しました。

イベント終了後は今話題の室戸廃校水族館に見学に行き
放送部員もしっかり楽しんで来ました。

廃校だけに教室もそのまま残っていて、
“亀スタイル”の顧問の西森先生もここで授業を行いました。

*2018年 “軽音祭(BAY5・SQUARE)”
〇7月30日(月)
“軽音祭(BAY5・SQUARE)”の司会を担当して来ました!!
台風で日程が順延になった関係で、開会式、閉会式を担当する
テレビ局のアナウンサーが会場に来られなくなったという事で
代わりにその大役を担当させて頂きました。
プロのアナウンサーの代役という事で
大きなプレッシャーとの闘いでしたが
何とかしっかりやり切れたと思います。
また新入部員も会場で先輩の姿を見て
学ぶ事も多かったと思います。

*マリンフェスティバルYASU2018
○7月15日(日)
マリンフェスティバルYASU2018の
ダンス部出演ステージのMCを担当して来ました。
今回担当したのは3年の小松で
ダンス部ステージのMCは初挑戦となりました。
途中で音響のトラブルによりパフォーマンスが中断するなどの
ハプニングがありましたがスタッフの皆さんに助けられ
何とか乗り切る事が出来ました。
本人も原稿をその場で変えながら
トラブルに対応しようと奮闘しました。
とても良い経験になったと思います。
今後ともイベント司会・MCなどのご用命は
是非とも中央高校放送部にお声がけ下さい!!

*2018 NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会
○6月10日(日)
NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会
*テレビドキュメント部門 1位 番組名“映画人宇賀朋未”
*創作ラジオドラマ部門  2位 番組名“ラジオドラマ”
*2つの部門で全国大会出場を決めました!!

○5月12日(土)
3年生の田中更紗がダンス部の出演イベントのMCとしてお手伝いをしました。
午前中は“チャリティー・薔薇ガーデンパーティ−”
午後はよんでんプラザで行われたイベントでした。
イベントのMCもすっかり板について来てご用命がございましたらお声がけ下さい。

また小松佑斗里と中島瑠香は“高校生のための放送講座”に参加して来ました。
講師のNHK放送研修センターの合田敏行先生から
@読む基本 A原稿作成 Bアナウンスと朗読について
教えて頂きました。大変勉強になりました。

○4月14日(土)15日(日)
軽音楽イベント「SCHOOL ROCK FES 2018」 司会担当

【平成29年度活動実績】
<2018年>
○3月3日(土)
きみのまち動画コンテスト7作品一次審査通過 2作品入賞

○2月12日(月)
第4回高知家の牛乳料理コンテスト 入賞

○2月10日(土)
高知中央高校軽音部イベント「進化論」司会担当

○1月28日(日)
高知県高等学校冬季放送コンテスト
テレビドキュメント部門『時をかける映画館』 金賞
創作ラジオドラマ部門『聞きたくなかった』 銀賞

全国高校ビブリオバトル全国大会 出場

2017年 12月1日 高知中央高校芸術祭 司会担当
 
2017年11月19日 第26回高知県高等学校秋季放送コンテスト
        朗読部門 入賞
        アナウンス部門 金賞
        ビデオメッセージ部門『もて海!!』 第2位

2017年 11月3日 日本ハンドボールリーグ高知大会会場アナウンス担当

2017年 8月 7日 高知県高等学校放送部合同研修会

2017年 7月29日 全国高等学校ビブリオバトル四国大会 優勝

2017年 7月24日 大津第二児童クラブ読み聞かせボランティア

2017年 6月11日 第51回高知県高等学校放送コンテスト
        第64回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会
        アナウンス,朗読部門出場


2017年 2月26日 高知県高等学校冬季放送コンテスト・プレ大会

2017年 2月 4日 第16回高知県高等学校放送部合同研修会(〜2/5)

2016年11月20日 第25回高知県高等学校秋季放送コンテスト
        第41回全国高等学校総合文化祭放送部門高知県代表選抜会

2016年11月 5日 第5回コラボ・グランプリ高知大会

2016年 8月 5日 第16回高知県高等学校放送部合同研修会(〜8/6)

2016年 8月 2日 第40回全国高等学校総合文化祭・ひろしま総文(〜8/3)
        ビデオメッセージ部門

2016年 6月12日 第50回高知県高等学校放送コンテスト
        第63回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会
        アナウンス,朗読,テレビドキュメント,創作ラジオドラマ部門出場

2016年 5月 7日 第60回高校生のための放送講座

2015年11月22日 第24回高知県高等学校秋季放送コンテスト
        第40回全国高等学校総合文化祭放送部門高知県代表選抜会

2015年11月 7日 第4回コラボ・グランプリ高知大会

2015年 9月12日 第24回全日本実年ソフトボール大会・アナウンス(〜9/13)

2015年 8月 4日 第15回高知県高等学校放送部合同研修会

2015年 8月 2日 第29回全日本小学生男子ソフトボール大会・アナウンス

2015年 7月31日 第39回全国高等学校総合文化祭・滋賀大会(〜8/1)
        ビデオメッセージ部門

2015年 7月14日 高知家土産物コンクール(一次審査)の取材

2015年 6月14日 第49回高知県高等学校放送コンテスト
        第62回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会
        テレビドキュメント部門3位,朗読部門出場

2015年 5月 9日 第59回高校生のための放送講座

2014年11月 第23回高知県高等学校秋季放送コンテスト
      第39回全国高等学校総合文化祭放送部門高知県代表選抜会
      ビデオメッセージ部門第1位