クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>運動部 >>サッカー部

クラブ一覧へ戻る

オレンジ軍団の挑戦が始まる
【監 督】 矢田 翔太
 島根県立益田高校 →
 高知大学出身
JFA公認指導者ライセンスC級
【コーチ】 近藤 健一朗
 高知中央高校(1期生) →
 大阪体育大学出身
JFA公認指導者ライセンスC級
【GKコーチ】 小出 湊
 群馬県立伊勢崎商業高校
 → 拓殖大学出身
JFA公認指導者ライセンスC級
【コーチ】 山岡 正和
 初芝橋本高校 →
 高知大学出身

【活動日】火〜日

【部員数】49名  <2018年4月現在>
     3年生  13名
     2年生  18名(うち留学生1名)
     1年生  16名(うち留学生1名)
     女子マネージャー 2名  

【監督としてのクラブPR】
サッカーが好きであることを前提に、技術・判断・駆け引きを大切にし
「プレーして楽しい、見ていて楽しい」サッカーを目指す。

『勇気』『挑戦』『感動』を合言葉に夢の実現を目指す!

【主な記録】
平成19年度 プリンスリーグ四国
      第85回全国高等学校サッカー選手権大会 出場
      (開幕戦国立競技場)
平成20年度 全国高等学校体育大会 出場
平成30年度 全国高等学校体育大会 出場

【卒業生の進路】
大阪体育大学・国士舘大学・大阪産業大学・福山大学・広島経済大学・
鹿屋体育大学・IPU環太平洋大学・流通経済大学・名古屋産業大学・
関西福祉大学・流通科学大学・四国学院大学・高松大学・神戸医療福祉
大学・関西国際大学 など

■監督からのメッセージ
2018年高知中央高校サッカー部“オレンジ軍団の挑戦”
14年目のスタートを迎えます。今年は全国高校サッカー選手権大会
インターハイに出場・勝利することを結果の目標にし
今年も新たな挑戦に向かって頑張ります。
チーム方針は、選手育成を第一に考えています。
本校サッカー部で夢の実現を目指したい生徒を募集しています。

☆お知らせ
Facebook始めました!!
『高知中央蹴球部』で検索お願いします!!

紹介You Tube動画ができました!!
http://www.youtube.com/watch?v=ltJerREKY8M
ご覧下さい!!
 

最新の活動履歴・実績

<平成30年度 試合結果>
*2018 関西福祉大学フェスティバル
○10月8日(月) 
中央B ● 2−3 ○ 金光大阪B
得点者:渡邊、ケネス

中央A 1−1 引き分け 滝川第二A
得点者:渡邊

*2018・高知県リーグ1部
○9月24日(月) (春野多目的広場)
中央 ○ 3−1 ● 高知西S
得点者:黒田、古本、渡辺

○9月29日(土) 県リーグ3部 Bチーム
中央S ● 0−5 ○ 農業S

*2018高知県1部リーグ
○9月17日(月)
中央 ○ 5−2 ● 土佐
得点者:オニエ×3、渡辺、中越

中央B ○ 4−1 ● 山田高校
得点者:川瀬×3、塩田

*2018高知県1部リーグ
○9月8日(土)(西南大規模公園G)
中央A △ 1−1 △ 高知商業A
得点者:オニエ

*2018高知県3部リーグ
○9月8日(土)(城山高校G)
中央B ● 2−3 ○ 高知商業B
得点者:ケネス、石戸

*2018高知県1部リーグ
○9月1日(土)
中央A ● 0−5 ○ 岡豊高校

*2018高知県3部リーグ
○9月1日(土) 雷のため中止

*2018高知県1部リーグ
○8月25日(土)
中央A ○ 9−0 ● 高知農
得点 オニエ×5、戸梶×2、東、中越

*2018高知県3部リーグ
○8月25日(土)
中央B ○ 1−0 ● 春野
得点 下吉

*2018高知県3部リーグ
○8月11日(土)
中央B ○ 9−0 ● 合同(東工業・桜ヶ丘・城山)
得点 室屋×2、石戸×2、岡村、石神、西出、柳澤、松岡

*2018東海インターハイ
○8月7日(火)
・1回戦 中央  ● 1−6 ○ 昌平(埼玉)
得点 オニエ

*2018バトルフィールドカップ
○8月5日(日) 
中央  ● 0−1 ○ 松陰(愛知)
中央   1−分け−1 高蔵(愛知)
得点 西田

*2018石川ユースチャレンジカップ
○8月1日(水) 予選リーグ初日
中央 ● 1−4 ○ 千草
得点 川瀬(1年)
・B戦初日
中央 ● 1−7 ○ 奈良育英
得点 小林(1年)

○8月2日(木) 予選リーグ2日目
中央 ● 0−10 ○ 奈良育英
中央 ● 0−1  ○ 八頭
*決勝トーナメント進出はなりませんでした。
・B戦2日目
中央 2−引き分けー2 金沢西
 PK戦
中央 ● 0−1 ○ 金沢西
得点 小林(1年)岡村(2年)

○8月3日(金) 3日目
中央 ● 0−7 ○ レノファ山口
中央 ● 0−4 ○ 明桜(秋田)
・B戦3日目
中央 ● 0−2 ○ 金沢学院

○8月4日(土) 4日目
中央 ● 0−2 ○ 国泰寺(広島)
中央 ● 1−4 ○ 星稜B(石川)
得点 ケネス

*2018東海インターハイ日程
8月7日 対昌平高校(埼玉)14時K.O

*2018高知県1部リーグ
○7月21日(土)(春野多目的広場)
中央 ○ 6−1 ● 丸ノ内高校
得点 戸梶、栗田、藪、西出、オニエ×2

*2018高知県1部リーグ
○7月16日(月)
中央 ● 2−4 ○ 高知高校
得点 栗田、オニエ

*2018高知県3部リーグ
○7月16日(月)
中央B ○ 3−0 ● 山田高校
得点 森岡、ケネス、岡村

*2018高知県1部リーグ
○7月14日(土)
中央 ○ 2−0 ● 高知工業
得点 OG、オニエ

*2018高知県3部リーグ
○7月14日(土)
中央B ○ 4−0 ● 高知商業
得点 室谷、ケネス、西出、川瀬

*2018高知県1部リーグ
○6月30日(土)
中央A ○ 4−0 ● 中村高
得点 オニエ×2 東×2

*2018高知県3部リーグ
○6月30日(土)(伊野商業G)
中央A ○ 6−0 ● 伊野商業
得点 ケネス×3 植田 西田 川瀬

*2018高知県1部リーグ
○6月23日(土)
中央A ○ 8−0 ● 土佐高
得点 オニエ×2 森口×2 渡邊、中越、戸梶、三山

*2018四国大会:春野球技場
1回戦 6月16日(土) 中央 ○ 4−2 ● 徳島北
            得点 オニエ×3 中越
準決勝 6月17日(日) 中央 ● 1−3 ○ 宇和島東
            得点 藪

*2018高知県1部リーグ
○6月9日(土) 中央A ○ 7−0 ● 高知西
得点 オニエ×3 中越、東、藪、根本

*2018高知県フットサル大会
○6月3日(日)
準決勝   中央A ○ 4−3 ● 高知商業A
      中央B ● 2−6 ○ 高知商業B
決 勝   中央A ● 3−4 ○ 高知商業B

高知中央A 準優勝  高知中央B 3位

*2018高知県高校体育大会(県体):春野球技場
1回戦   5月12日(土) 中央 ○ 26−0 ● 城山高校(野市ふれあい)
2回戦   5月13日(日) 中央 ○ 2−1(延長)● 高知高(野市ふれあい)
準々決勝  5月19日(土) 中央 ○ 3−1 ● 高知農(野市ふれあい)
準決勝   5月20日(日) 中央 ○ 3−1 ● 土佐高 
決 勝     21日(月) 中央 ○ 2−0 ● 岡豊高
10年ぶり2度目の優勝でインターハイ出場!!

【平成29年度 試合結果】
*2018 J-Greenスプリングユースフェスティバル
(第1日)
3月24日(土)第1試合 中央 ● 1ー 5 ○ 清明学院
        第2試合 中央 ● 1ー 3 ○ 大成
(第2日)
3月25日(日)第1試合 中央 ● 1ー 4 ○ 大成
        第2試合 中央 ○ 2ー 1 ● 清明学院
        第3試合 中央 ○ 3ー 2 ● 京都産業大学付属
(第3日)
3月26日(月)第1試合 中央 ○ 2ー 0 ● 富山国際大付属
        第2試合 中央 ○ 2ー 0 ● 京都産業大附属
         第3試合 中央 ○ 4ー 2 ● 松陰
(第4日)
3月27日(火)第1試合 中央 ● 1ー 3 ○ 富山国際大付属B
        第2試合 中央 ○ 3ー 0 ● 駿台甲府

*2017高知県・新人戦
1回戦 12月23日  中央 7−0 伊野商業 
         (得点:オニエ×4、三山、嶋口、東)
2回戦 12月24日  中央 1−2 明徳義塾 
         (得点:藪)

*新人戦の組み合わせと会場が決まりました!!
1回戦 vs 伊野商 12月23日(土・祝)11:45〜 会場:伊野商業高校
2回戦 vs 明 徳 12月24日(日)  10:00〜 会場:岡豊高校

■平成29年度 試合結果
○高円宮杯U-18 高知県リーグ1部(12勝3敗3分)
04/08(土) 高知中央 3-0 高知農業
04/15(土) 高知中央 2-1 高知小津
04/22(土) 高知中央 3-2 丸の内
04/29(土) 高知中央 0-0 中村
06/10(土) 高知中央 4-0 土佐
06/24(土) 高知中央 2-0 岡豊
07/15(土) 高知中央 2-1 高知商業
07/17(月) 高知中央 1-1 高知工業
07/22(土) 高知中央 3-1 高知
08/12(土) 高知中央 11-0 高知農業
08/24(木) 高知中央 1-1 土佐
08/26(土) 高知中央 9-0 小津
09/02(土) 高知中央 4-0 丸の内
09/09(土) 高知中央 3-1 中村
11/18(土) 高知中央 0-4 岡豊
11/23(木) 高知中央 1-4 高知商業
11/25(土) 高知中央 1-2 高知工業
12/02(土) 高知中央 3-1 高知

○高円宮杯U-18 高知県リーグ3部 Bリーグ
06/11(日) 高知中央S 0-2 高知工業S
07/17(月) 高知中央S 8-0 安芸
07/23(日) 高知中央S 3-1 小津S
07/30(日) 高知中央S 11-2 学芸S
08/27(日) 高知中央S 6-0 小津S
09/03(日) 高知中央S 1-1 高知工業S
09/10(日) 高知中央S 3-1 高知商業S
09/18(月) 高知中央S 1-0 高知学芸S
09/23(土) 高知中央S 1-2 高知商業S

○高円宮杯U-18 高知県リーグ3部 順位決定戦
11/23(木) 高知中央S 4-1 明徳義塾T
11/25(土) 高知中央S 5-0 伊野商業

■平成29年度 春季大会 兼 高知県高等学校体育大会
05/13(土) 1回戦   高知中央 3-0 高知東
05/14(日) 2回戦   高知中央 2-0 中村
05/20(土) 準々決勝 高知中央 0-2 明徳義塾

■全日本ユースU-18フットサル大会 高知県予選
06/04(日) 準決勝 高知中央B 7-6 高知中央D
         高知中央A 5-3 城山高校
     決勝  高知中央B 7-4 高知中央A

■全日本ユースU-18フットサル大会 四国予選
07/09(日) 準決勝 高知中央B 9-2 鳴門渦潮A
     決勝  高知中央B 4-11 高松商業

■第96回 全国高校サッカー選手権大会 高知県大会
10/16(土) 1回戦 高知中央 1-1(PK2-3) 高知工業

<平成20年度> 全国高等学校体育大会 出場

<平成19年度>
 第85回全国高等学校サッカー選手権大会 開幕戦国立競技場出場