クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>運動部 >>ラグビー部

クラブ一覧へ戻る

Be proud and brave! Let's enjoy RUGBY!!
【監 督】 梶山 修平
 大阪工大高校(現 常翔学園高校)
 → 天理大学出身

・全国高校選抜ラグビーフットボール大会
 優勝(H.14)
・第82回全国高等学校
 ラグビーフットボール大会 3位(H.15)
【部 長】 西川 誠山
 茗溪学園高校 → 早稲田大学 →
 筑波大学院出身
 
・第68回全国高等学校
 ラグビーフットボール大会 優勝(H.1)
・高校日本代表Wales遠征に選出
 (H.3)
・高校日本代表FWコーチ
 (H.12)
【コーチ】 岡田 航太
 大阪工大高校(現 常翔学園高校)
 → 関東学院大学出身

・U.17近畿選抜主将(H.18)
・U.20日本代表 選出(H.22)

【愛 称】 SAMGUYS(サムガイズ)

【活動内容】
“花園出場”を目標に、日々の活動を行っています。
練習はラグビーの基本的スキルの向上やフィジカル強化、戦術理解等を中心に2時間半程度行っています。土・日曜日は県内外の高校との練習試合や合同練習でゲームスキルの強化を図っています。

【部員数】35名 <2018年4月現在・松村組>
     3年生   5名
     2年生  13名(うち留学生2名)
     1年生  12名(うち留学生2名)
     女子マネージャー 5名 

【PR】
・創部2年目で花園出場
・初出場以来4年連続出場
・4度目の花園で悲願の初勝利(県勢では13年ぶり)
・今年の目標… 花園返り咲きを果たす!

〔部員募集〕
ラグビーは高校から始める選手が大多数です。
そして様々なスポーツの特性が取り入れられている
総合的なスポーツです。
身体のサイズにあわせて、足が速くても、遅くても
色々なタイプの選手にそれぞれ15の役割があり
チームが構成されます。
今まで他のスポーツで頑張っていても
中学校で運動が苦手で部活をしていなくても
みんな同じスタートラインから
ラグビーを始めることができます。
身体が大きくても小さくても、気が強くても弱くても
みんなにラグビーを始めるチャンスがあります。
経験者はもちろん未経験者の入部も大歓迎しています。
ぜひ、高知中央高校でラグビーを始めてみませんか?
一緒に高校ラグビーの聖地“花園ラグビー場”で
行われる全国大会で大暴れしましょう!!

最新の活動履歴・実績

10月14日(日) 常翔学園へ武者修行の旅!
【2日目リポート】
今日は練習試合をやってもらいました。
全国ベスト4レベルの常翔学園ですが
前半が正真正銘の Aチーム。
後半は多少選手を入れ替えてきたものの
1.5軍の編成という本気モード!
恩師である野上先生と後輩たちに感謝です。

詳細なスコアは不明ですが
トライ数 2本 - 11本だったかなという
さすがの完敗でした。

内容的にはスキル・フィジカルなど全てにおいて
まだまだ敵う相手ではありませんでした。
全国トップクラスのレベルは、やはりまだまだ高いです。
自分としては母校が強いというのは嬉しいことですが
まだまだ自分たちの実力の足りなさを痛感させられました。

しかしDFではかなりの成果もあり「しぶとく・しつこく」で
踏ん張りを見せてくれたシーンも何度もありました。
選手たちは、クタクタになりながら試合をしていましたが
最後まで食らいつく気持ちは崩れなかったように感じます。

1年 FB ファカタハの独特のランニングスキルで
相手を崩してのトライ。
しぶといディフェンスで相手のミスを誘ったところで
3年 松浦主将が素早くリカバーして
切り返しからの独走トライとトライも2本取ることができました。
もっと組織的な攻撃で崩してトライを奪いたいという意味では
まだまだですが、点差の割には高く評価できる
ゲームだったのではないかと思います。

これを自信に変えさらにブラッシュアップして
花園予選に突入できるよう頑張っていきます!

10月13日(土) 常翔学園へ武者修行の旅!
高知中央高校ラグビー部 SAMGUYS です!
花園予選まで 1ヶ月を切りいよいよ追い込みの時期となりました。
SAMGUYS はいつもお世話になっている奈良県天理市に泊まって
梶山監督・岡田コーチの母校で、全国屈指の強豪校
常翔学園(大阪)にお邪魔しての武者修行です!
岡田コーチからのリポートが届きましたので、転載します!
【初日リポート】
練習は基礎練習(60min)・チームA&D(60min)・ユニット(30min)でした。
基礎練習は常翔の選手中心で、基礎スキルを学びました。
しかしチームA&Dでは、常翔Aチームに対しスピードの違いを
見せつけられてしまいパニック状態…。
全国レベルの違いを見せつけられました。
ですが、今週DF中心で取り組んできた成果は
常翔相手でも見せられたと思います。
何回も我慢をし相手のミスを誘うシーンも何度も見られました。
ちなみにスクラムは、国体メンバーをもってしても大敗でした。
常翔のコーチが、『スクラムは全国でもほとんど負けない』と
言っていました!
常翔もスクラムには自信があるようです。
その相手に食らいつくことで自信をつけて欲しいところです!

<平成30年度 試合結果>
*2018ラグビー福井国体
〇9月30日(日)(小浜市総合運動場・多目的グラウンド)
1回戦 オール高知(水色) ○ 17−14 ● オール北海道
*高知県勢国体初勝利!!

〇10月1日(月)
2回戦 オール高知(水色) ● 12−50 ○ オール福岡
*5位、7位決定戦へ

〇10月3日(水)
決定戦 オール高知(水色) ● 19−24 ○ オール石川
*最終順位は7位となりました

<平成30年度 試合結果>
*2018 夏季新人大会(春野多目的G)
〇9月2日(日)
・15人制 20分 1本
14時 中央 ○ 21−7 ● 土佐塾

・15人制 20分 1本
15時 中央 ○ 31−0 ● 高知農業

・10人制 15分 1本
16時 中央 ○ 26−0 ● 高知工業

*2018ラグビー国体四国ブロック予選(春野球技場)
〇8月25日(土)
準決勝 高知選抜 57−10 愛媛選抜
〇8月26日(日)
決 勝 高知選抜 45−14 徳島選抜
*四国で優勝しオール高知チームで国体出場決定!!

*中央高校選抜チーム参加メンバー(8名/全部で23名)
3年 松浦辰之介、2年 秋沢亮河、2年 岡崎優人、
2年 濱村昭人、2年 中田将悟、2年 山本大翔、
2年 ツポウ・マヘ 2年 マナセ・ハビリ

〇7月31日(火)梶山監督レポート
四国U−17選抜チームに帯同している梶山監督からレポートが届きました。

*KOBELCO CUP 2018予選リーグ1日目
(第一試合)
関東U17 ○ 42−14 ● 四国U17
マナセ2トライ

(第二試合)
東海U17 ○ 19−17 ● 四国U17
ラスト2分で逆転トライを取られる。

中央高校参加選手
2年 LO 山本大翔 2年 NO8 ツポウ・マヘ(2年連続)
2年 SO 秋沢亮河 2年 CTB マナセ・ハビリ(2年連続)

*2018四国大会Bブロック(徳島市球技場G)
1回戦   6月15日(金)中央 ● 17−21 ○ 三島高校 
3位決定戦   17日(日)中央 ○ 84− 0 ● 坂出工業(香川)

*6月2日(土)
2年生のNo8ツポウ・マヘが
高校日本代表の第1次候補に選ばれました。

*2018高知県高校体育大会(県体):春野多目的G
準決勝 5月19日(土)中央 ○ 96− 0 ● 高知工 
決 勝   20日(日)中央 ● 19−28 ○ 土佐塾
*準優勝で四国大会に進出!!

*2018 全国高校セブンス高知予選 (春野運動公園多目的G)
準決勝  4月22日(日)中央 ○ 53ー  0 ● 高知工業
決勝戦          中央 ● 15ー 19 ○ 土佐塾高校
*準優勝でした!!

*2018 春季大会
準決勝  4月 8日(日)中央 ○ 53ー  0 ● 高知工業
決勝戦  4月14日(土)中央 ●  5ー 35 ○ 土佐塾高校
*準優勝でした!!

<平成29年度>
*2018 第25回久万高原(愛媛)町長杯Bブロックリーグ戦
第1試合 3月24日(土)中央 ○ 38ー  0 ● 岡山U17
第2試合 3月25日(日)中央 ○ 72ー  0 ● 愛媛U17
第3試合 3月26日(月)中央 ○ 17ー 10 ● 広島U17
*Bグループで全勝し優勝しました!!

*2018 第19回新人戦四国大会(西条市東予総合運動公園)
第2ブロック
第1試合 2月17日  中央 ○ 85ー 3 ● 香川合同(香川2位)
第2試合 2月18日  中央 ○ 59ー17 ● 松山聖陵(愛媛2位)
*2位グループの中で優勝しました!!

*2018冬季高知県新人戦(春野運動総合公園)
準決勝  1月14日  中央 ○ 51ー0 ● 高知工業
決 勝  1月20日  中央 ● 7ー21 ○ 土佐塾
*準優勝で四国大会に進出!!

*2017全国高校ラグビー大会高知県予選(春野運動総合公園)
準決勝 11月 5日  中央 ○ 118ー0 ● 高知工業
決 勝 11月12日  中央 ●  7ー34 ○ 土佐塾
*準優勝でした!!

*2017春季大会1回戦(10人制)
1回戦 4月15日 14:40 K.O. vs 高知工業
    1ST  26 - 0
    2ND  45 - 0
    TOTAL 71 - 0 ☆

*第4回全国高等学校7人制大会 県予選
準決勝 4月22日 14:30 K.O. vs 高知工業
    1ST  17 - 7
    2ND  33 - 0
    TOTAL 50 - 7 ☆

決勝戦 4月22日 15:45 K.O vs 土佐塾
    1ST  7 - 7 
    2ND  5 - 0
    TOTAL 12 - 7 ☆
*優勝し全国大会出場!!

04/23 14:40 K.O. H29.春季大会決勝戦(10人制)
    14:40 K.O. 決勝戦 vs 土佐塾
       1ST  0 - 22
       2ND  0 - 19
       TOTAL 0 - 41 ★
H29.春季大会決 「 準優勝 」

05/13 - 05/14  四国U17・四国U18トライアル
U18参加者:植田悠里(3)森木千晴(3)樋口龍斗(3)合田周平(3)筒井泰西(3)藤田広人(3)坂井洋斗(3)
U17参加者:松浦辰之介(2)野上来也(2)ツポウ・マヘ(1)マナセ・ハビリ(1)

05/20 - 05/21  H29.高知県総合体育大会
        1回戦 vs 高知工業
       1ST  45 - 0
       2ND  33 - 0
       TOTAL 78 - 0 ☆

        決勝戦 vs 土佐塾
       1ST  0 - 19       
       2ND  0 - 20
       TOTAL 0 - 39 ★
H29.高知県総合体育大会 「 準優勝 」