クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>運動部 >>硬式テニス部

クラブ一覧へ戻る

【監 督】 山崎 達也
 太成学院大学出身 
全国専門学校テニス選手権大会 
団体:準優勝 
シングルス:ベスト8 
ダブルス:準優勝
【部 長】 宮川 晴樹
平成21年度インターハイ出場

【活動日】 毎日(月曜日のみ自主練習)
【部員数】14名
     (男子)3年生 5名 2年生 2名 1年生 2名 合計 9名
     (女子)3年生 0  2年生 1名 1年生 4名 合計 5名

【活動内容】
学校のナイター完備の砂入人工芝テニスコートで、指導が受けられ、フットワークの基本から戦術まで身につき、一般の試合にも多数出場しており練習の成果を試す場が多くあります。

【活動時間】
平日  16:00〜20:30(スクールバス生は18:30まで)
土日祝 9:00〜13:00(13:00以降は希望者のみ)


■監督からのクラブPR
高校からテニスを始めても、基本を身につけ勝てるようになります。
看護科生も多数在籍しており勉強との両立も可能です。
部員全員試合に出られます。
是非練習に参加してみて下さい。


最新の活動履歴・実績


<平成30年度 試合結果>
*2018ダンロップスリクソンカップ
〇8月2日(木)
(女子シングルス) 
・1位トーナメント
 1年 小松明日香  3位
 2年 立花美咲  ベスト8

・2位トーナメント
 1年 上地千遙  ベスト8

(男子シングルス) 
 2年 稲田結斗  ベスト32

*2018国体選考会
〇6月23日(土)
(男子シングルス) 
・堅田  ● 4−8 ○ 中谷(高知高校)

*2018四国大会
〇6月17日(日)
(女子団体1回戦 対徳島市立・徳島2位)
・立花・小松 ● 0−6
・鎌倉    ● 3−6 
・山中    ● 0−6

(男子シングルス) 
・堅田    ● 0−6 高松高校


(女子シングルス)
・鎌倉汐里  ● 0−6 徳島商業

(女子ダブルス) 
・鎌倉・山中 ● 2−6 高松北

*2018高知県選抜選手権
〇6月2日(土)
(男子ダブルス)
1年 家迫・山口ペア 優勝(四国大会出場)
3年 堅田・安並ペア ベスト8 

(女子ダブルス) 
1年 鎌倉・山中ペア 3位(四国大会出場)

〇6月3日(日)
(女子18歳以下シングルス)
1年 鎌倉汐里 優勝 (四国大会出場)
1年 山中 優 5位 (四国大会出場) 
(男子18歳以下シングルス) 
3年 堅田大誠 決勝進出 (四国大会出場)

(男子16歳以下シングルス) 
1年 家迫貢大 5位決定戦
1年 山口郁海 9位決定戦

〇6月9日(土)
(男子18歳以下シングルス) 
3年 堅田大誠 準優勝(四国大会出場)
(男子16歳以下シングルス) 
1年 家迫貢大 5位(四国大会出場)
1年 山口郁海 10位

*2018高知県高校体育大会(県体):春野コート
(男子団体)
1回戦  5月19日(土)中央 ● 1−2 ○ 土佐塾

(女子団体) 
準々決勝 5月19日(土) 中央 ○ 2−1 ● 土佐塾
準決勝           中央 ● 0−2 ○ 土佐高

(男子ダブルス)
準々決勝 5月20日(日) 堅田・家迫(中央) ● 2−6 ○ 高知高

(女子ダブルス) 
準々決勝 5月20日(日)鎌倉・山中(中央) ○ 6−0 ● 土佐女子
準決勝    21日(月)鎌倉・山中(中央) ● 1−6 ● 土佐高

(男子シングルス)
準々決勝 5月21日(月) 堅田(中央) ○ 6−4 ● 土居(高知高)
準決勝          堅田(中央) ● 1−8 ○ 岩瀬(高知高)
3位決定戦        堅田(中央) ○ 6−4 ● 松浦(高知高)
     
(女子シングルス) 
準々決勝 5月21日(月)鎌倉(中央) ○ 6−1 ● 杉原(土佐高)
準決勝          鎌倉(中央) ● 3−8 ○ 田所(高知高)
3位決定戦        鎌倉(中央) ● 2−6 ○ 山崎(高知高)

●高知県高校総体結果
男子団体 第3位(2年連続四国大会出場)
男子シングルス 
 ベスト16  平野 将崇
男子ダブルス
 ベスト8  平野 将崇、松本 琉雅ペア
 ベスト16  堅田 大誠、安並 陸ペア
女子シングルス
 ベスト16  上地 彩映
女子ダブルス
 ベスト8  上地 彩映、立花 亜美ペア

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●高校総体個人戦予選
男子シングルス
 第6位 平野 将崇

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

●Winter's cup 2016-2017
男子シングルス
 ベスト8 平野 将崇
 ベスト16 松本 琉雅
男子ダブルス
  第3位 平野 将崇、松本 琉雅ペア
 ベスト16 堅田 大誠、安並 陸ペア
女子シングルス
 ベスト16 立花 亜美
女子ダブルス
 第3位 上地 彩映、立花 亜美ペア