クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>運動部 >>水泳部

クラブ一覧へ戻る

【監 督】堤 知之 
  高知大学出身
【部 長】岡林 里華 

2年連続インターハイ出場!!

【活 動 日】 月〜土 16:30〜18:30(土曜日は9:00〜11:00)
【活動場所】 くろしおアリーナ(水曜日は学校)
【活動内容】 水中トレーニング、筋力トレーニングなど


【監督からのクラブPR】
初心者でも大歓迎です。4種目全て(自由形、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライ)が泳げるようになります。水泳は生涯スポーツとしても最適です。競泳では四国大会、全国大会を目指します。やる気のある人募集中です。

■キャプテンメッセージ
大会で実績を残せるよう、一人ひとりが目標を持って日々頑張っています。

最新の活動履歴・実績


<平成30年度 試合結果>
*2018四国選手権:アクアパレットまつやま
○7月15日(日)
(男子4×200フリーリレー)
 8分53秒95 17位 
・細川龍生  2分08秒87
・武市雄雅  2分25秒47
・中田竜聖  2分11秒94
・美濃勇太  2分07秒67

(男子400m自由形)
・美濃勇太  4分33秒05  20位 
・中田竜聖  4分38秒06  23位

(男子100m背泳ぎ)
・細川龍生  1分03秒97  15位

○7月14日(土)
(男子4×100フリーリレー)
 4分00秒17 23位 
・細川龍生    57秒32 (自己ベスト)
・武市雄雅  1分03秒62 (自己ベスト)
・中田竜聖  1分00秒44
・美濃勇太    58秒41

(男子200m自由形)
・美濃勇太  2分06秒64  22位 


(男子200m背泳ぎ)
・細川龍生  2分23秒33  18位

*2018高知県スイミングクラブ選手権
○6月24日(日)
(男子50m自由形)
・今浪優斗    32秒55 25位 
・武市雄雅    28秒57 22位

(男子100m自由形)
・今浪優斗  1分16秒05 25位 

(男子50mバタフライ)
・武市雄雅    30秒81 11位

(男子50m背泳ぎ)
・細川龍生    29秒49  2位

(男子100背泳ぎ)
・細川龍生  1分04秒47  3位 

(男子200m背泳ぎ)
・細川龍生  2分23秒29  2位

*2018高知県高等学校体育大会(県体):くろしおアリーナ
○6月9日(土)10日(日)
(男子50m自由形)
・今浪優斗   32秒25 27位 

(男子100m自由形)
・今浪優斗 1分15秒66 20位 
・武市雄雅 1分06秒53 16位

(男子200自由形)
・中田竜聖 2分12秒15  9位 
・美濃勇太 2分06秒88  5位(四国大会出場) 

(男子400自由形)
・中田竜聖 4分40秒64  7位(四国大会出場) 
・美濃勇太 4分32秒11  5位(四国大会出場) 

(男子100mバタフライ)
・武市雄雅 1分13秒21 14位

(男子100背泳ぎ)
・細川龍生 1分03秒08  2位(四国大会出場) 

(男子200m背泳ぎ)
・細川龍生 2分21秒38  3位(四国大会出場) 

(男子400mメドレーリレー)
・細川・中田・武市・美濃  4分47秒13  9位 

(男子400mリレー)
・細川・美濃・中田・武市  4分03秒75  7位(四国大会出場) 

(男子800mリレー)
・美濃・細川・武市・中田  9分06秒51  4位(四国大会出場) 
 
(男子総合)  38点  7位

平成28年度 四国大会出場
      インターハイ出場 竹内詩乃

平成27年度 四国大会出場
      インターハイ出場 竹内詩乃

平成26年度 四国大会出場

平成25年度 四国大会出場
      竹内久視 400m自由形 5位
      竹内久視 800m自由形 5位

平成24年度 四国大会全員出場
      竹内久視 200m個人メドレー 5位
      竹内久視 400m個人メドレー 4位

平成23年度 国民体育大会出場 竹内久視
      インターハイ出場 西内匠・竹内久視
      夏季ジュニアオリンピックカップ出場 西内匠
      春季ジュニアオリンピックカップ出場 西内匠


平成22年度 インターハイ出場 西内匠
      
平成21年度 国民体育大会出場 西内匠・竹内愛理
      (西内匠100mバタフライ9位)
      インターハイ出場 2名
      夏季ジュニアオリンピックカップ出場 1名
      春季ジュニアオリンピックカップ出場 3名

平成20年度 国民体育大会出場 1名
      インターハイ出場 3名
      夏季ジュニアオリンピックカップ出場 2名
      春季ジュニアオリンピックカップ出場 2名


平成19年度 国民体育大会出場 
      インターハイ出場 4名  
      夏季ジュニアオリンピックカップ出場 2名
      春季ジュニアオリンピックカップ出場 1名
      四国大会 200m平泳ぎ優勝
          100m平泳ぎ3位
          400m個人メドレー2位・3位
          200m個人メドレー2位
          女子総合準優勝      
      県体 女子総合優勝

平成18年度 四国大会400m個人メドレー優勝
          200m個人メドレー2位
      インターハイ出場 1名
      国民体育大会出場 1名

平成17年度 四国大会出場

平成16年度 四国大会出場