クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>運動部 >>バドミントン部

クラブ一覧へ戻る

【男子部監督】梶原 卓 
  法政大学出身 
世界初4スタンス理論マスター
級トレーナー(バドミントン)

この度2017年3月に世界で
初めてバドミントンが専門種目
の4スタンス理論(レッシュ
理論レッシュトレーナー)マス
ター級に合格しました。
プロ野球からゴルフ、サッカー
などあらゆる分野で近年取り
入れられている身体理論その
理論をバドミントンに取り
入れました。マスター級トレー
ナーが専属で指導しているバド
ミントン部は日本で本校が唯一。
人それぞれ生まれながらにして
体の使い方は異なります。その
人の本来持っている力やセンス
など最大限のパフォーマンスを
引き出します。競技者として
法政大学時はキャプテンを務め
多くのナショナルメンバーの
方々と共に練習しました。
自身も全日本総合選手権シン
グルス本選に2度進み高校時代
は全日本ジュニア選抜、国体
などでベスト8という経験を
しました。社会人になり心理学
・目標達成技術などのトレー
ニングを積みスポーツ分野では
日本体育協会アスレティック
トレーナー養成の専門学校を
卒業しました。心技体において
最高のパフォーマンスを獲得
することは勿論ですがバドミ
ントンを通じて自分らしい
人生を送れるような人格形成
のサポートをしていきます。


 
【女子部監督】菅野 俊助 
  早稲田大学出身

実業団選手として活動した全てを
選手に伝授。小中高社会人と世界
で活躍したコーチとの出会いに
より多くの知識、技術を習得し、
国体優勝などの実績を積んできま
した。
早稲田大学時代はキャプテンを
務め実業団の北都銀行に就職し
実業団選手として活動しました。
これまでの経験をもとに選手の
育成に全力で取り組みます。


【部 長】古島 寿哉 
  高知大学出身
【コーチ】池 浩子

目指すは全国制覇!!

【活動日】平日 月〜金16時〜18時30分 
        土日祝  9時〜13時

【部員数】 22名  <2018年4月現在>
     3年生  男子 3名  女子 2名
     2年生  男子 1名  女子 3名
     1年生  男子 6名   女子 7名

【活動内容】
全国で勝つための練習
社会に出て活躍するための教育

【活動場所】
BWF(国際バドミントン連盟公認スポーツコート)
を使用したバドミントン専用体育館

【部活動の目的】
目標に向けてチャレンジする過程で
それぞれの夢の実現のために必要な能力・習慣と人格を身につける。
そのために6つの項目にチャレンジします。

自主独立 共創協働 相互信頼 個性伸張 人間尊重 目標達成

最新の活動履歴・実績

<平成30年度 主な試合結果>
*2018 高知県秋季大会(春野運動公園体育館)
○11月3日(土)
(男子団体)
1回戦 中央 ● 0−3 ○ 高知南

(女子団体)
1回戦 中央 ○ 3−1 ● 岡豊高
2回戦 中央 ● 0−3 ○ 土佐高

(男子シングルス)
1回戦 吉福 ● 0−2 ◯ 安芸高
    小松 ● 1−2 ◯ 須崎工業
    片岡 ○ 2−1 ● 須崎高
2回戦 片岡 ● 0−2 ◯ 学芸
    中岡 ● 0−2 ○ 岡豊高
    山岡 ● 1−2 ○ 高知東工業
    岡崎   不戦勝   安芸高
3回戦 岡崎 ● 0−2 ◯ 高知商
2回戦 都築 ◯ 2−0 ● 高知農業
3回戦 都築 ◯ 2−0 ● 土佐塾
4回戦 都築 ◯ 2−0 ● 土佐塾

(女子シングルス)
1回戦 福崎 ● 0−2 ○ 高知東
    佐藤 ● 0−2 ○ 土佐高
    岩井 ● 0−2 ○ 幡多農業
2回戦 山本 ○ 2−0 ● 土佐塾
    胡本 ○ 2−0 ● 嶺北高
    專當 ○ 2−0 ● 室戸高
    宮本 ◯ 2−0 ● 嶺北高
    大西 ○ 2−0 ● 室戸高
3回戦 山本 ○ 2−0 ● 小津高
    胡本 ○ 2−0 ● 須崎高
    專當 ● 0−2 ◯ 高知商
    宮本 ◯ 2−0 ● 中村高
    大西 ● 0−2 ◯ 土佐高
4回戦 山本 ● 0−2 ◯ 土佐女子
    胡本 ● 0−2 ◯ 土佐高
    宮本 ◯ 2−0 ● 学芸高

○11月4日(日)
(男子シングルス)
5回戦 都築 ● 1−2 ◯ 門脇(岡豊高)

(女子シングルス)
5回戦 宮本 ● 0−2 ◯ 篠原(高知西高)

(男子ダブルス)
1回戦 山岡・岡崎 ● 1−2 ○ 高知東工
    中岡・近津 ● 0−2 ○ 高知南
    吉福・中島 ● 0−2 ◯ 岡豊高
2回戦 都築・片岡 ◯ 2−0 ● 高知東
3回戦 都築・片岡 ● 0−2 ◯ 高知西

(女子ダブルス)
1回戦 宮本・胡本 ● 0−2 ○ 高知商
    岩井・福崎 ● 0−2 ○ 高知西
1回戦 專當・大西 ○ 2−0 ● 伊野商
2回戦 專當・大西 ● 0−2 ◯ 追手前

*2018高知県夏季大会(野市青少年センター)
○8月20日(月)初日
(男子団体)1回戦
ダブルス 岡崎・山岡 ● 0−2 ○ 学芸
ダブルス 中岡・吉福 ● 0−2 ○ 学芸
シングルス   片岡 ● 0−2 ○ 学芸

(女子団体)1回戦
ダブルス 宮本・胡本 ○ 2−0 ● 高知農
ダブルス 專當・大西 ○ 2−0 ● 高知農
シングルス   山本 ○ 2−0 ● 高知農
(女子団体)2回戦
ダブルス 專當・大西 ● 0−2 ○ 土佐高
ダブルス 宮本・胡本 ● 0−2 ○ 土佐高
シングルス   山本 ● 0−2 ○ 土佐高

(男子シングルス)1回戦
中岡 ○ 2−1 ● 高専
(男子シングルス)2回戦
吉福 ● 0−2 ○ 丸ノ内
切詰 ● 0−2 ○ 安芸高
山岡 ● 0−2 ○ 須崎高
岡崎 ● 0−2 ○ 岡豊高
片岡   不戦勝   高知東工業
都築・棄権

(女子シングルス)1回戦
岡林 ● 0−2 ○ 土佐高
(女子シングルス)2回戦
山本 ○ 2−1 ● 高知西
佐藤 ● 0−2 ○ 高知東
胡本 ○ 2−0 ● 追手前
專當 ○ 2−0 ● 中村高
坪内 ○ 2−0 ● 小津高
宮本 ● 0−2 ○ 土佐高
大西 ○ 2−1 ● 土佐塾

○8月21日(火)2日目
(男子シングルス)2回戦
中岡 ● 0−2 ○ 高知商
(男子シングルス)3回戦
片岡 ● 0−2 ○ 高知西

(女子シングルス)3回戦
山本 ○ 2−0 ● 追手前
胡本 ● 0−2 ○ 高知西
專當 ○ 2−0 ● 高知農
坪内 ● 0−2 ○ 高知西
大西 ● 0−2 ○ 室戸高
(女子シングルス)4回戦
山本 ● 0−2 ○ 土佐女子
專當 ● 0−2 ○ 土佐女子

(男子ダブルス)1回戦
吉福・切詰  不戦勝
岡崎・山岡 ● 0−2 ○ 高知農

(女子ダブルス)1回戦
專當・岡林 ○ 2−1 ● 中村高
(女子ダブルス)2回戦
宮本・胡本 ○ 2−0 ● 高知南
佐藤・大西 ○ 2−1 ● 須崎高
山本・坪内 ● 0−2 ○ 高知商
專當・岡林 ● 0−2 ○ 岡豊高
(女子ダブルス)3回戦
宮本・胡本 ○ 2−0 ● 高知東
佐藤・大西 ● 0−2 ○ 高知西
(女子ダブルス)4回戦
宮本・胡本 ○ 2−0 ● 学芸

○8月22日(水)最終日
(女子ダブルス)準々決勝
宮本・胡本 ● 0−2 ○ 高知商(第1シード)
*ベスト8に進出しました!!

<平成30年度 主な試合結果>
*2018全日本ジュニア選手権高知県選考会(個人戦):春野体育館
○8月1日(水)
(男子ダブルス)
1回戦   都築・片岡 ● 0−2 ○ 春野中学
(女子ダブルス)
1回戦   宮本・胡本 ○ 2−1 ● 高知西
準々決勝  宮本・胡本 ● 棄 権 ○ 高知東高校(ベスト8)
(男子シングルス)
1回戦   都築    ○ 2−1 ● 土佐中学
      片岡    ● 0−2 ○ 学芸
2回戦   都築    ○ 2−1 ● 高知西
準々決勝  都築    ● 0−2 ○ 土佐高(ベスト8)
(女子シングルス)
1回戦   山本    ● 1−2 ○ 吾北分校
      胡本    ● 0−2 ○ 土佐女子中

*2018高校生大会:天王体育館
(男子ダブルス)
2回戦  6月23日(土)岸田・田植 ● 0−2 ○ 高知東高校 
              山岡・岡崎 ● 0−2 ○ 岡豊高校
             吉福・切詰 ● 0−2 ○ 春野高校 
              都築・片岡 ● 0−2 ○ 高知商業
(女子ダブルス)
1回戦  6月23日(土)都築・福崎 ● 0−2 ○ 高知東高校 
2回戦           坪内・山本 ○ 2−0 ● 岡豊高校
             岡林・專當 ○ 2−0 ● 山田高校 
              宮本・胡本 ○ 2−0 ● 高知商業
             大西・佐藤 ● 0−2 ○ 土佐高校 
              中島・岩井 ● 0−2 ○ 高知南高校
3回戦          坪内・山本 ● 0−2 ○ 追手前高校
             岡林・專當 ● 1−2 ○ 高知西高校 
              宮本・胡本 ○ 2−0 ● 高知東高校
4回戦          宮本・胡本 ○ 2−0 ● 土佐女子
準々決勝         宮本・胡本 ● 0−2 ○ 

(女子シングルス)
1回戦  6月23日(土)專當    ● 1−2 ○ 高知農業 
              坪内    ○ 2−0 ● 土佐塾
             大西    ○ 2−0 ● 宿毛高校 
              胡本    ○ 2−0 ● 春野高校
             中島    ● 0−2 ○ 追手前高校
2回戦  6月24日(日)坪内    ○ 2−0 ● 高知西高校
             大西    ● 0−2 ● 岡豊高校 
              胡本    ○ 2−0 ● 高知西高校
             宮本    ○ 2−0 ● 高知東高校
             岡林    ● 0−2 ○ 土佐女子
             山本    ● 1−2 ○ 吾北高校
3回戦          坪内    ○ 2−1 ● 高知東高校
             胡本    ○ 2−0 ● 岡豊高校
             宮本    ○ 2−0 ● 高知西高校
4回戦          坪内    ● 0−2 ○ 高知南高校
             胡本    ● 1−2 ○ 土佐女子
             宮本    ○ 2−0 ● 高知商業
準々決勝         宮本    ● 1−2 ○ 棄権

(男子シングルス)
1回戦  6月23日(土)切詰    ○ 2−1 ● 宿毛高校 
              田植    ● 0−2 ○ 嶺北高校
             吉福    ● 0−2 ○ 追手前高校 
              片岡    ● 0−2 ○ 高知南高校
            岸田    ● 0−2 ○ 山田高校 
              中岡    ● 1−2 ○ 高知東工業
2回戦  6月24日(日)切詰    ● 0−2 ○ 高知東高校 
              都築    ● 0−2 ○ 土佐塾

*2018高知県高校体育大会(県体):天王体育館
(男子団体)
1回戦  5月19日(土)中央 ○ 3−1 ● 須崎工 
2回戦           中央 ● 2−3 ○ 山田高校

(女子団体)
1回戦  5月19日(土)中央 ○ 3−0 ● 宿毛高 
2回戦           中央 ● 0−3 ○ 高知西

*2018 春季大会(天王青少年体育館)
○4月14日(土)
・女子ダブルス1回戦 
岡林・専當 中央 ● 0−2 ○ 学芸

・男子ダブルス1回戦 
都築・中岡 中央 ● 0−2 ○ 岡豊
岸田・田植 中央 ○ 不戦勝 ● 山田

・女子ダブルス2回戦 
坪内・山本 中央 ○ 2−0 土佐塾
宮本・胡本 中央 ● 0−2 ○ 高知商業

・男子ダブルス2回戦 
岸田・田植 中央 ● 0−2 ○ 高知東工業

・女子ダブルス3回戦 
坪内・山本 中央 ● 0−2 ○ 土佐女子

・女子シングルス1回戦 
岡林 中央 ● 1−2 ○ 高知東

・女子シングルス2回戦 
宮本 中央 ○ 2−0 ● 小津高
専當 中央 ● 0−2 ○ 岡豊高

・男子シングルス1回戦 
岸田 中央 ● 0−2 ○ 学芸
切詰 中央 ○ 2−0 ● 山田
田植 中央 ● 0−2 ○ 高知東工業

・男子シングルス2回戦 
都築 中央 ○ 2−0 ● 吾北高

・女子シングルス2回戦 
山本 中央 ● 0−2 ○ 土佐高

○4月15日(日) 
・女子シングルス2回戦 
坪内 中央 ○ 2−0 ● 南
胡本 中央 ○ 2−0 ● 春野

・男子シングルス2回戦 
中岡 中央 ○ 2−1 ● 須崎工業
切詰 中央 ● 0−2 ○ 吾北

・女子シングルス3回戦 
宮本 中央 ○ 2−0 ● 高知商業
坪内 中央 ● 0−2 ○ 高知商業
胡本 中央 ● 0−2 ○ 土佐女子

・男子シングルス3回戦 
中岡 中央 ● 0−2 ○ 土佐高
都築 中央 ○ 2−0 ● 高知農業

・女子シングルス4回戦 
宮本 中央 ○ 2−0 ● 追手前

・男子シングルス4回戦 
都築 中央 ● 0−2 ○ 土佐

・女子シングルス5回戦 
宮本 中央 ● 0−2 ○ 土佐女子
*宮本選手がベスト16進出!!

<平成28年度 主な試合>
平成28年度高知県総体
男子団体    ベスト8
女子団体    第4位(四国大会出場権獲得)
男子ダブルス  ベスト16
女子シングルス 準優勝(インターハイ出場権獲得)
        女子ダブルス  ベスト8        

----------------------------------------------------

春季大会
男子ダブルス  ベスト16
女子シングルス 優勝

----------------------------------------------------