クラブ活動

>>ホーム >>クラブ活動 >>運動部 >>陸上部

クラブ一覧へ戻る

【監督・部長】 野尻 育男
  松阪大学出身
【コーチ】 酒井 優実
  大阪芸術大学出身


【活動日】 毎日
【部員数】 11名  <2018年4月現在>
     3年生  男子  0  女子  0
     2年生  男子 1名  女子 1名
     1年生  男子 8名(うち留学生1名)
          女子 1名(うち留学生1名)

監督からのPR
創設から3年目になります陸上部です。
まだまだ少人数ながらも陸上に対して熱い思いを持った部員が日々努力を積んでいます。
走れる、跳べる、投げる、そして仲間と共に頑張る事の出来る環境に感謝し
全力で個々の夢を叶えていきたいと思います。
共に新たな歴史の1ぺージを作りませんか?

最新の活動履歴・実績

<平成30年度 試合結果>
*2018 四国高校新人戦
○10月13日(土)初日
・男子1500m決勝 
 小出     4分09秒77  6位
 ジュリアス 4分14秒64 12位

・男子5000m競歩 
 小松    28分53秒42 9位

・女子1500m決勝
  メイリ  5分01秒96  12位

○10月14日(日)2日目
・女子800m予選 
2組 メイリ  2分22秒15  2位(決勝進出)

・女子800m決勝
   メイリ  2分21秒62  5位

*2018 春野オープン
○9月29日(土)
・男子1500m予選 
1組 ジュリアス 4分24秒12 1位
   小松    4分33秒11 8位
2組 永田    4分21秒86 2位
→永田、ジュリアス決勝進出

・男子1500m決勝 
永田     4分13秒90 5位
ジュリアス  4分16秒95

*2018 徳島記録会
・男子5000m
C組 小出 15分30秒36  7位
E組 梅木 17分20秒70 28位

*2018 高知県新人戦(宿毛)
○9月15日(土)
・男子100m予選 
7組 山本 12秒40(向かい風0.9M) 4位

・男子1500m予選 
1組 小出 4分14秒09 1位
ジュリアス 4分17秒25 5位
 →決勝進出

・男子3000m決勝
   永田 9分29秒22 3位

・女子1500m決勝
  メイリ 4分52秒02 優勝

・男子1500m決勝
   小出 4分10秒50 優勝
ジュリアス 4分11秒33 準優勝

○9月16日(日)
・男子200m予選
6組  山本 25秒20

・男子800m予選
1組  小出 2分03秒42
   →決勝進出、決勝棄権

・男子5000m競歩決勝
    小松 30分30秒80 3位
    澤田 34分44秒43 4位

・男子3000m障害決勝
    小出 10分23秒48

・女子800m予選
   メイリ 2分26秒53(決勝進出)
・女子800m決勝
   メイリ 2分23秒58 優勝

*2018高知市選手権(高知市営陸上競技場)
○9月1日(土)
・男子1500m予選 
1組 梅木 4分25秒69  4位
   小松 4分36秒83  9位
2組 永田 4分20秒18  2位
3組 澤田 5分08秒66 12位
⇒ 梅木、永田が決勝進出

・男子1500m決勝
   永田 4分17秒79  6位
   梅木 4分27秒78 11位

・男子100m予選
8組 森本 12秒44 7位(追風2.2M)
9組 山本 12秒13 3位(追風0.4M)

○9月2日(日)
・男子800m予選 
1組 澤田 2分39秒49  6位
4組 小出 2分05秒63  2位

・男子800m決勝
   小出 2分04秒29  3位

・男子5000m決勝 
   ジュリアス 15分51秒75  4位
   梅木    16分23秒60  6位
   永田    16分37秒13  8位
   小松    17分18秒52 18位

・男子200m予選
7組 山本 25秒19 6位

・女子3000m決勝 
   メイリ   10分43秒57  8位

*2018全国高校選抜(長居陸上競技場)
○8月26日(日)
・男子3000m競歩
小出 16分55秒45 17位

*2018高知市短距離記録会(市営競技場)
○8月25日(土)
・男子100m
6組 山本 12秒33 8位(追風1.3M)
9組 森本 12秒44 3位(向風0.8M)

*2018四国選手権
○8月18日(土)
・男子3000m
 小出    8分56秒74 5位
 ジュリアス 9分06秒27 9位

・女子1500m
 メイリ   4分37秒49  7位

*2018香川陸協記録会
○7月15日(日)
・男子200m 18組 山本 24秒73(追い風1.5m)6位
・男子800m  2組 澤田  2分28秒82  5位
         8組 小出  2分02秒33  5位
・女子400mH 3組 中嶋  75秒33    6位
・共通5000MW   小松  32分59秒   5位

*2018徳島長距離記録会
○7月13日(金)
・女子3000m    メイリ 10分09秒50  1位
・男子3000m B組 永田   9分12秒61  2位
            梅木   9分25秒12  6位
            小松   9分42秒90 18位
         A組 小出   8分51秒71 12位(自己ベスト)

*2018国体高知県選考会(春野競技場)
○7月1日(日)
・少年男子A 5000m  梅木 17分01秒95 19位
・少年男子B 3000m  ジュリアス  9分05秒49 1位
              小出  9分07秒13  2位
              永田  9分25秒67  5位
              小松 10分11秒24 21位
・少年男子B 100m予選1組 山本 12秒44 5位
・少女A 400m決勝 中嶋 1分08秒82 7位
○6月30日(土)
・少年B女子 1500m メイリ 4分36秒27 1位

*ジュニアオリンピック高知県選考会
○6月30日(土)
・Aクラス男子3000m 小松 9分54秒59 2位

*2018四国大会
○6月16日(土)
・男子1500m予選
2組 小出 4分09秒33(自己ベスト)
○6月17日(日)
・男子200m予選
2組 西森 22秒29 5位(ジュニア・オリンピック標準記録突破)

*2018徳島長距離記録会
○6月9日(土)
・男子800m
B組 山本 2分14秒16 ⇒ 3位(自己新記録)
C組 澤田 2分29秒73 ⇒ 2位(今季最高記録)
・男子1500m
A組 小出 4分 9秒75 ⇒ 1位
・男子3000m
   永田 9分33秒10 ⇒ 23位
・男子5000m
   梅木 16分55秒27 ⇒ 3位
   小松 17分05秒63 ⇒ 6位(自己新記録)

*2018高知県高校体育大会(県体):春野陸上競技場
○5月19日(土)
・男子1500m予選
1組 小出 4分15秒08 ⇒ 1位(決勝進出) 
2組 永田 4分21秒79 ⇒ 7位
3組 梅木 4分25秒68 ⇒ 7位
・男子1500m決勝
   小出 4分12秒82 ⇒ 3位(四国大会出場)
・男子5000m競歩
   小松 32分09秒11 ⇒ 7位

○5月20日(日)
・男子100m予選
7組 山本  12秒57(向かい風0.7m) ⇒ 予選落ち 
・男子3000m障害決勝
   小出  10分16秒25 ⇒ 7位
・男子5000m予選
1組 小松  17分22秒71 ⇒ 14位(予選落ち)
2組 梅木  16分56秒16 ⇒  7位(決勝進出)

○5月21日(月)
・男子200m予選
予 選  西森  22秒87 ⇒ 1位
準決勝  西森  22秒96 ⇒ 2位
決勝   西森  23秒32 ⇒ 6位(四国大会出場) 
・男子5000m
     梅木  16分28秒41 ⇒  9位

*2018ひうち西条長距離記録会:西条ひうち競技場
○5月12日(土)
・男子1500m
   永田  4分25秒34 
   澤田  5分50秒07
・男子3000m
   小松  9分51秒30
   梅木  9分24秒06
   小出  8分57秒46 

○5月26日(土)
・男子1500m
2組  山本 4分53秒18 ⇒  4位(自己新記録) 
    澤田 5分37秒31 ⇒ 14位(今季自己最高)
・男子3000m
2組  永田 9分27秒08 ⇒  1位(今季自己最高)
  小松 9分41秒55 ⇒  8位(今季自己最高)
3組  梅木 9分21秒29 ⇒ 14位(自己新記録)
4組  小出 9分 1秒09 ⇒  8位

*2018高知県選手権 :春野陸上競技場
○5月3日(木)
・男子1500m予選3組
  梅木  4分27秒51 ⇒ 10位
・男子3000m決勝
  小出  9分12秒67 ⇒ 優勝
  小松 10分11秒75 ⇒ 15位

○5月4日(金)
・男子200m予選5組
  西森 22秒98(追い風2.2m)⇒ 決勝進出
・男子200m決勝
  西森 23秒09(向かい風0.7m)⇒ 5位

*2018 高知リレーカーニバル
○4月14日(土) 
・1500m予選 
3組 小松 4分38秒98
4組 梅木 4分27秒72
   小出 4分13秒14 ⇒ 決勝進出
・1500m決勝 
   小出 4分13秒99 ⇒ 4位

○4月15日(日) 
・200m予選 
5組 西森 22秒96   ⇒ 決勝進出

・200m決勝 
   西森 23秒58   ⇒ 6位

・5000m決勝 
   梅木 16分58秒89 ⇒ 11位

*皆暑い中選手はとても頑張りました。


中央高校陸上部のFacebookに、大会結果や活動の様子を更新しています。是非ご覧ください。
(HPには最新の結果のみ載せています。)

5月22日 県体結果報告

県体結果報告
【400m】
筒井 63"51

【100m】
筒井 13"86
中嶋 14"12

【200m】
筒井 28"30
中嶋 29"33

予選敗退に終わりましたが、2人は高い目標を持って日々努力してきました。
悔しい結果となりましたが、この結果を胸に、こらからも挑戦し続けていきます!
応援してくださった皆様、有難うございました。

新入部員も3名入りました。
また新たなスタートを切っていきます!